Социально-образовательный проект «Молодые защитники Природы» в рамках проведения краевой экологической акции «Сохраним природу»

Добавлено: 24 октября 2022 21:24
161 просмотр |

В современном мире проблема взаимодействия человека с природой очень актуальна. Загрязнение окружающей среды, исчезновение растений и животных, занесенных в Красную книгу, заражение водных ресурсов – все это беды, которые человек неосознанно наносит природе. Чтобы сохранить все богатства природы, нам необходимо

воспитывать экологическую культуру наших детей. Воспитание это начинается с раннего детства. Сегодняшние дети обладают обширными знаниями по экологии, но не всегда умеют применять их на практике. Они слабо осознают последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умение жить в гармонии с природой.

Дети – это неутомимые исследователи, которые хотят все знать, все понять, во всем разобраться, они смотрят на происходящее с восторгом и удивлением. Поэтому активность детей является основной формой их жизнедеятельности, необходимым условием развития, которая закладывает фундамент и дает перспективы роста творческого потенциала. Чтобы привить детям интерес к природе, научить их любить и беречь ее можно использовать множество разнообразных методов, одним из самых интересных и приемлемых для детей дошкольного возраста являются экологические праздники и развлечения.

Проведение массовых экологических мероприятий играет большую роль в экологическом образовании и воспитании, так как через непосредственное участие в такой деятельности ребенок лучше и глубже может понять и запомнить изучаемый материал.

Цель:

Формирование у подрастающего поколения богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней.

Задачи:

1) дать ребёнку знания об окружающей его природе, познакомить с разнообразием животного и растительного мира его малой родины, показать неповторимость и красоту природы;

2) способствовать развитию понимания ребёнком неразделимого единства человека и природы, понимание общечеловеческой ценности природы;

3) помочь ребёнку осознать необходимость сохранения, охраны и спасения природы для выживания на земле самого человека;

4) расширить общий кругозор детей, способствовать развитию их творческих способностей;

5) способствовать воспитанию потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.