Методическая неделя по историко краеведческому направлению .

Добавлено: 18 ноября 2023 18:15

Легенда о Юце, Джуце и Золотом Кургане
Таинственным и мрачным прошлым полна эта история. Многое повидали на своем веку Юца, Джуца и Золотой Курган, а теперь хранят безмолвие и печаль.

Давно это было. Кочевали тогда по Кавказу разные, сменяющие друг друга племена. И вот осели в здешних местах сарматы. Воинственный это был народ. Меч и огонь были для них святыней. Жили они родами, где главенствовали женщины.

Был среди них очень известный и смелый род. У их предводительницы, прекрасной Сурме, было трое детей: старшая дочь Джуца, средняя дочь Юца и сын Танаид. О красоте и храбрости ее ходили легенды. Никто не отваживался охотиться в их владениях, ибо меч Сурме мог настигнуть любого чужака. Предки Сурме тоже жили на этой благодатной земле. Каждую тропинку знала она и поэтому часто брала на охоту своих детей.

Но вот настали для сарматов тяжелые времена. Кавказ охватили дым и грохот рассыпающихся по горным тропам камней. А вслед за камнепадом пришли аланы. Не хотели покидать свои обжитые земли сарматы, но и жить в подчинении они тоже не хотели. И под натиском алан им все-таки пришлось уйти.\ Только лишь род воинственной Сурме не захотел уходить. Переодевшись джигитом, предводительница пробралась в стойбище алан, но была замечена охраной. В жестокой схватке, убив несколько воинов, погибла и сама Сурме. Утром дети узнали о смерти матери. Тогда старшая Джуца сказала сестре и брату: «Мы не уйдем из этих мест, здесь жили наши предки, здесь умерла наша мать, здесь погибнем и мы. Я так решила».

И не ушли из родового поместья дети Сурме. Дрались с врагами жестоко и бесстрашно. Только враг был сильнее. Тогда встала Джуца лицом к солнцу, подняла руки к небу и сказала: «О, всесильный огонь небесный! Ты помогал нам жить, ты хранил нас и грел, ты освещал нам ночные тропы. Видишь: мы гибнем! Помоги нам! Пусть мы превратимся в камни, но не покинем своих мест, ибо здесь прах наших предков!»

Сказав это, Джуца взяла за руки сестру и брата, и они, встав на колени, поклонились солнцу. Солнце ласково скользнуло по лицам и тотчас потемнело небо, задрожала земля, и поднялся ветер. Сквозь этот шум были слышны всхлипывания юной Юцы. Наутро, когда все стихло, взору предстала такая картина: на фоне грозных Кавказских гор сияли, гордо возвышаясь, три вершины. Это были застывшие в камне Юца, Джуца и Танаид, которого потом назвали Золотой Курган. А слезы Юцы превратились в шумную речушку. Так и по сей день рассказывают эту легенду старожилы, и седые камни молча взирают на любопытных путников.
пс про легенду а Машуке, Бештау и Эльбрусе, кому интересно - расскажу, она более известна.

• Начало: 20 ноября 2023 9:30
  • Окончание: 30 ноября 2023 11:00
  • Место проведения: 357380, Ставропольский край, Предгорный район, село Юца,тупик Шоссейный, 1
  • Подписчики: 0