КОМПЕНСАЦИЯ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДОШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

363 просмотра Добавлено: 3 ноября 2017 15:05

КОМПЕНСАЦИЯ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДОШКОЛЬНИКА

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

5 декабря 2006 года Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон № 207-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей». Закон вступил в силу с 01 января 2007 года.

В соответствии с Федеральным законом от 5 декабря 2006 года № 207-ФЗ были внесены изменения в Закон Российской Федерации «Об образовании». В частности, в статье 52.2 Закона «Об образовании» с 01м января 2007 года устанавливается новая мера государственной поддержки граждан Российской Федерации, имеющих детей, - компенсация части родительской платы: на первого ребенка в размере 20% размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка – в размере 50% и на третьего и последующих детей – в размере 70% размера указанной родительской платы.

Таким образом, Закон Российской Федерации «Об образовании» не устанавливает ограничений на выплату компенсации в зависимости от возраста других детей в семье или факта посещения ими образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования. В связи с этим следует учитывать, что согласно Семейному кодексу Российской Федерации (утвержден Федеральным законом от 29 декабря 1995г. № 223-ФЗ) ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия) (статья 54, п.1).

Из выше сказанного следует, что при определении очередности рождения ребенка, а, следовательно при определении размера компенсации (20%, 50%, или 70%) учитываются все несовершеннолетние дети в семье.

Порядок учета несовершеннолетних детей в семье определяется нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.