изменения в оплате штрафа

317 просмотров Добавлено: 3 ноября 2017 14:37

Изменения в оплате штрафа.

Уважаемые участники дорожного движения, руководство ОГИБДД ОМВД России по Предгорному району напоминает, что если в отношении нарушителя правил дорожного движения было вынесено постановление, и в 10-ти дневный срок его не обжаловали, то срок для добровольной уплаты лиц, привлеченных к административной ответственности составляет шестьдесят суток.

Административная ответственность за неуплату административного штрафа в установленный законом срок (ч. 1 ст. 20.25 КРФоАП) составляет либо штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа (но не менее 1000 рублей), либо арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

http://www.altracing.ru/uploads/posts/2010-07/1278839107_gibdd_240x400.gif15.11.2014 года в силу вступил Федеральный закон № 307, которым предусмотрено, что с 15.12.2014 года, граждане не оплатившие во время штраф за нарушение ПДД зафиксированное автоматическим комплексом фото – видео фиксации привлекаются к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КРФоАП в которой предусмотрены штрафные санкции. Административный арест к данной категории  нарушителей –не применяется.

С 01.01.2016 года вступили в силу изменения в КРФоАП. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1 (повторное совершение нарушения – управление ТС не зарегистрированным в установленном порядке штраф 5000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев), статьей 12.8 (управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения), частями 6 и 7 статьи 12.9 (повторное совершение административного правонарушения – превышение  установленного скоростного режима, более 40, но не более 60 км/ч, более 60, но не более 80 км/ч и более 80 км/ч), частью 3 статьи 12.12 (повторное совершение административного правонарушения – проезд на запрещающий сигнал светофора), частью 5 статьи 12.15 (повторное совершение административного правонарушения – выезд на полосу встречного движения), частью 3.1 статьи 12.16 (повторное совершение административного правонарушения – движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением), статьями 12.24 (нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего), статья 12.26 (не выполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования), частью 3 статьи 12.27 (не выполнение требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен, либо после того как ТС было остановлено сотрудником полиции, до проведения освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия им решения об освобождении от проведения такого освидетельствования) настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

При смене места своего жительства участник дорожного движения обязан незамедлительно уведомить

Во избежание недоразумений настоятельно рекомендуем гражданам несколько простых правил:

• Оплатить штраф в течение 60 дней в любом банке.
  • Представить копию квитанции об уплате административного штрафа в подразделения ГИБДД.

ОГИБДД ОМВД России по Предгорному району